Sélection des vins par Corinne Bessire

Quelques exemples de la carte des vins, bien d’autres crus sont présents, ainsi que des vins servis au verre.

Certains crus peuvent venir à manquer.

février 2024

- GENEVE-
Chasselas . Le Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny
Chasselas Savagnin Sauvignon . Dom. des Bonnettes à Lully
Pinot gris . Domaine de la Planta . F. & J-D. Gaillard à Dardagny
Roussanne . Domaine d'Ezise . Christophe Bosson à Aïre-la-Ville
Pinot Gris . Domaine des Pins . Marc Ramu à Dardagny
Chardonnay Pinot blanc . Château du Crest à Jussy
Muscat sec . Le Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny
Pinot blanc . Cuvée 102 . Mermoud Vignerons à Lully
Pinot blanc · Domaine de Beauvent · Jérôme Cruz à Bernex
Scheurebe . Stéphane et Léo Dupraz à Soral
Kerner . Domaine de Champvigny . Raymond Meister à Satigny
Chardonnay . Le bout du monde . Marc Ramu à Dardagny
Chardonnay . Domaine du Centaure . Julien Ramu à Dardagny
Chardonnay en Fût · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny
Infini blanc . Chardonnay Sauvignon Viognier . La Cave de Genève
Sylvaner . Cave des Oulaines . Daniel Tremblet à Lully
Aligoté . Actéon . Julien Ramu à Dardagny
Viognier . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
Viognier . La Galopine . Christian Guyot à Bernex
Sauvignon Blanc · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny
Sauvignon blanc 1er cru . Domaine de Beauvent . Jérôme Cruz à Bernex
Savagnin . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
Savagnin . Christine Pilet-Falquet . Collonge Bellerive
Auxerrois . Domaine Grand'Cour . JP.Pellegrin à Peissy
- VAUD -
Sauvignon blanc . Domaine la Treille . Frères Dutruy à Founex
Saint-Saphorin . Domaine Bovy . Lavaux
Vilette grand cru . Domaine de la Bolliataz . Henri Contesse
Dézaley grand cru . la Gueniettaz . Domaine Chappuis
Chasselas en amphore . Côteau De Verschiez . Bernard Cavé à Ollon
Calamin grand cru . Domaine Crix Duplex . Simon Vogel à Chexbres
-NEUCHÂTEL -
Savagnin . Domaine de la Maison Carrée . Auvernier
- VALAIS -
Viognier . Thierry Constantin . Pont de la Morge
Petite Arvine · Thierry Constantin . Pont sur la Morge
Johannisberg . Cave du Rhodan . Olivier Mounir à Salgesh
Completer réserve . Domaine Dussex . Saillon
- TESSIN -
Merlot blanc . Terre Alte . Gialdi
- GRISONS -
Viognier . Möhr-Niggli à Maienfeld
Pinot gris . Weingut Schlegel à Jenins
Pinot Blanc . Möhr-Niggli à Maienfeld
Completer . Roman Hermann à Fläsch
- SAINT GALL -
Räuschling . Afenrain . Rapperswill
Räuschling . Höcklisten . Zürichsee
- SCHAFFHOUSE -
Pinot blanc Chardonnay . Domaine Aagne . Famille Gysel
Sauvignon blanc . Domaine Aagne . Famille Gysel
Riesling-Sylvaner . Aagne . Famille Gysel
-SAINT GALL -
Raüschling . Höcklisten . Zürichsee
Raüschling fût de chêne . Afenrain . Rapperswill
- THURGOVIE -
Müller-Thurgau . Cuvée Dynamich . M.Boger . Ottoberg
- BIENNE-
Chardonnay . Sabine Steiner . Twann lac de Bienne
- BÂLE -
Raüschling Souvignier gris et Gutebel . Cuvée le Blanc . Kluss 177
Pinot gris . Kluss 177 . Aesch
- ZÜRICH -
Chardonnay Raüschling . Fumé . Domaine Besson Strasser
Raüschling . Domaine Besson Strasser
- GENEVE -
Gamay de Chautenay . Sans soufre . Yves Batardon à Soral
Gamay . Le Clos . Domaine des Bonnettes . D. Maigre à Lully
Gamay . Domaine Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
Pinot noir . Domaine du Chambet . Anthony Fonjallaz à Gy
Pinot noir . Domaine des Oulaines . Famille Tremblet à Lully
Pinot noir . Domaine du Centaure . Julien Ramu à Dardagny
Pinot noir . le Palindrome . Adeline Wegmüller à Jussy
Pinot Noir . Sélection . Laurent Villard à Anières
Infini rouge . Cab. sauvignon cab. franc merlot . La Cave de Genève
Mondeuse . Mermoud vignerons à Lully
Gamay Pinot Garanoir . Cuvée Noir Désir . Y.Batardon à Soral
Cabernet Franc · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny
Merlot Gamaret Pinot noir . Solo Nero . Domaine des Bonnettes
Gamaret Syrah . Domaine la Gara . Adeline Wegmuller à Jussy
Merlot fût de chêne . Princes des Vignes . Christian Guyot à Bernex
Merlot . Nom de Zeus . Julien Ramu à Dardagny
Cabernet sauvignon · Clos des Pins · Marc Ramu à Dardagny
Bertholier rouge . Domaine les Hutins . Emilienne Hutin à Dardagny
Gamaret . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
Gamaret . Stéphane Dupraz à Soral
Gamaret · Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny
Syrah . Cuvée Grand Jules . Marc Ramu à Dardagny
Syrah . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
Garanoir Cuvée Lily . Domaine de la Planta . F&JD. Gaillard à Dardagny
Esprit de Genève . Stéphane et Léo Dupraz à Soral
Malbec . Château du Crest . Joseph Meyer à Jussy
Amplitude . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny
- VAUD -
Plan Robert . Epesses . Laurent Berthet
- NEUCHÂTEL -
Pinot noir . Le Lérin . Domaine de la Maison Carrée
Pinot Noir fût de chêne . Les Cailloutis . Domaine Landions
- VALAIS -
Humagne rouge . Cave du Rhodan . Olivier Mounir à Salgesh
Cornalin . Cave du Rhodan . Olivier Mounir à Salgesh
Syrah . Anastasi . Thierry Constantin . Pont de la Morge
Merlot . Domaine Dussex . Saillon
- TESSIN -
Merlo del Ticino . Gialdi . Mendrisio
Merlot . Sassi Grossi . Gialdi . Mendrisio
- GRISONS -
Pinot noir barrique . Graubünden . Famille Gübler-Möhr
Pinot noir barrique . Cuvée Passion . Doamine Donatsch
- SCHAFFHOUSE -
Pinot noir spätlese . Domaine Aagne . Famille Gysel
Pinot noir Barrique . Domaine Aagne . Famille Gysel
- THURGOVIE -
Pinot noir . Cuvée n°2 . Schloss Bachtobel
Pinot noir . Michaël Broger . Ottoberg
-BIENNE-
Pinot noir . Krebs & Steiner . Twann lac de Biennne
Malbec . Krebs & Steiner . Twann lac de Bienne
- BÂLE -
Pinot noir . Kluss 177 . Aesch
- BOURGOGNE -
Saint-Véran . En Faux . Château de Beauregard
Bourgogne Côte d'Or . Philippe Bouzereau
Pouilly-Fuissé · Clos de la Maison · Manoir du Capucin
Chablis . Village . Domaine Picq
Chablis 1er cru . Vaillons . Domaine Drouhin
Beaune 1er cru Clos des Mouches · Domaine Chanson
Chassagne-Montrachet · Marquis de Laguiche · Joseph Drouhin
Givry 1er cru . Clos des Vignes Rondes . François Lumpp
Meursault · Les Narvaux · Philippe Bouzereau
Meursault . les Clous . Domaine Dupont Fahn
Montagny 1er cru . Le Mont Laurent . Bruno Lorenzon
Monthélie . Champs Fulliot . Domaine Paul Garaudet
Saint-Romain . Domaine Alain Gras
Pernand Vergelesses . Les Caradeux . Domaine Chanson
- LOIRE -
Sancerre Blanc . Les Caillottes . Pascal Jolivet
Sancerre Blanc · La Chatellenie · Joseph Mellot
Pouilly Fume · La Moynerie · Michel Redde
Pouilly Fumé . Tronsec . Joseph Mellot
- RHÔNE -
Saint-Péray . La Belle de Mai . Jean-Luc Colombo
Châteauneuf-du-Pape · Mont Redon · Favre & Abeille
Condrieu . Lionel Faury
Condrieu · La petite côte . Yves Cuilleron
- LANGUEDOC ROUSSILLON -
Marsanne roussanne . les Hautes Lumières . Pézenas
- ALSACE -
Riesling . Côte de Rouffach . René Muré
- LOIRE -
Sancerre rouge . Pascal Jolivet
- BOURGOGNE -
Morgon . Corcelette . Domaine Grégoire Hoppenot
Hautes Côtes de Nuits . les Dames Huguettes . Domaine Bertagna
Givry 1er cru . Le Vernoy . Domaine des Vignes
Saint-Romain . Domaine Alain Gras
Nuit-Saint-Georges Vieilles Vignes . Domaine Chanson
Beaune 1er cru . Grèves . Domaine Chanson
Beaune 1 er cru . Clos des Mouches . Domaine Chanson
Monthélie . Cuvée Paul . Domaine Paul Garaudet
Pommard 1er cru . Les Argillières . Domaine Lejeune
Pommard . Les trois Follots . Domaine Lejeune
Pernand Vergelesses . Les Vergelesses . Domaine Chanson
Vosne Romanée . Domaine Michel Magnin
Gevrey-Chambertin · Vieilles Vignes · Domaine Rossignol-Trape
- RHÔNE -
Saint-Joseph . Domaine Bernard Gripa
Châteauneuf-du-Pape . Domaine de Banneret
Châteauneuf-du-Pape · Château Mont Redon . Famille Abeille
Crozes Hermitage . Le Rouvre . Yann Chave
Côte Rôtie . Promesse . Domaine Pichon
- LANGUEDOC ROUSSILLON -
Allegria · Carignan Gourmand · Vin du Pays de Caux
Allegria . La Belle Histoire . Côteaux du Languedoc
Pic Saint Loup . Clos des Augustins
La Jasse Castel . Terrasses du Larzac
- ALSACE -
Pinot noir grand cru . Cuvée v . Domaine Muré
- BORDEAUX -
Esprit de Pavie . AOC Bordeaux
Echo de Lynch-Bages . Pauillac
Château Le Crock . Saint Estèphe
Cht. Cadet Soutard · Grand Cru Saint -Emilion
Château Tronquoy Lalande . Saint Estèphe
Château Tour Pibran . Pauillac
Château Pontac-Lynch . Margaux
Pavillon de Léoville Poyferré . Saint Julien
Château Baron de Brane · 2ème vin du Cht. Brane-Cantenac . Margaux
Champagne Billecart Salmon Cuvée Brut à la coupe
Champagne Billecart Salmon Cuvée Grand Rosé
Champagne Billecart Salmon "Blanc de Blancs"
Champagne Billecart Salmon millésime 2009
Cuvée gastronomique R S R V Maison Mumm exclusivité restaurant étoilé Michelin
Baccarat Blanc de blancs BIO "la Cave de Genève"